“Буран” сенсационно обыграл вторую команду ВХЛ “СКА-Нева” 5:3

В первой домашней игре в новом году воронежский “Буран” сумел удивить своих болельщиков, обыграв вторую команду первенства “СКА-Нева” из Санкт-Петербурга в основное время со счётом 5-3.

Питерцы постоянно были в лидирующей головке команд ВХЛ на протяжении двух третей чемпионата, а “Буран” – вторым-третьим снизу, поэтому надежд на успех было очень мало.

Однако накануне воронежская команда получила серьёзную поддержку из московского “Динамо”, с которым у нас договор на этот сезон по обмену игроков. Сразу четыре новичка появились на льду, а такие “вливания” всегда положительно действуют на игру “Бурана”.

Уже второй выход к воротам гостей завершился взятием ворот, счёт открыл Валерий Горшков с передач Мурзина и Алёшина. А через 2 минуты капитан команды Даниил Акиньшин с помощью Шипилова и Злобина удвоил преимущество, 2-0. Шёл открытый хоккей, шайба практически не задерживалась в средней зоне.

После перерыва соперник сразу бросился на штурм ворот “Бурана”, и через каких-то 28 секунд отквитал один гол, – 2-1. Несмотря на то, что работы у нашего вратаря Заливина явно прибавилось, однако счёт до конца второго периода остался без изменений.

Самым результативным получился третий отрезок матча. На 42 минуте гости выравнивают положение, – 2-2, однако “ураганные” не заставили себя долго ждать и уже через две минуты вырвались вперёд, да ещё с разницей в две шайбы.

“Буран” установил командный рекорд, за восемь (!) секунд забросив две шайбы. Это сделали Егор Орлов (Шипилов) и Дмитрий Марковин (Сидляров, Беленький), 4-2. После этого в стане “СКА-Невы” последовала смена вратаря. Вместо Никиты Богданова в ворота встал Никита Лысенков.

Вскоре последовало удаление воронежца Александра Буйницкого и питерцы отыграли одну шайбу. На 54 минуте они не реализовали бросок с убойной позиции, после чего уже в контратаке пропустили шайбу от Егора Алёшина (Банцерев, Сидляров), поставившего победную точку в этом поединке, 5-3.

Сможет ли “Буран” удержать победный настрой в следующей домашней игре, мы узнаем 12 января, когда “ураганные” будут принимать лидера команду “Динамо” из Санкт-Петербурга. Начало в 19-00.