«Факел» потерял три золотых очка, проиграв дома 0:1 «Зениту-2»

Встреча на Центральном стадионе профсоюзов была для воронежцев самой принципиальной в этом сезоне. К нам приехал “Зенит-2”, который с отрывом в 3 очка занимал последнюю перед нами строчку в турнирной таблице. О таких матчах болельщики говорят, что речь идёт не о трёх очках, а о шести. Если бы наши победили, то они догнали бы санкт-петербуржцев, а так после поражения 0:1 разрыв стал почти катастрофическим – 6 очков.

Уже на девятой минуте капитан воронежцев Игорь Лебеденко после стремительного прорыва ещё одного новичка Михаила Афанасьева, сделавшего отличный проникающий пас в штрафную гостей, вроде бы всё сделал классно, обработав мяч и развернувшись к воротам, но мяч после хлёсткого удара попал в перекладину.

“Факел” заслуженно находится на последнем месте, так как выиграл наименьшее количество встреч в лиге, потерпел больше всех поражений, и установил антирекорд по количеству забитых мячей – 14 в 29 матчах, то есть по пол мяча за игру. Даже ближайшая к нам команда из подвала турнирной таблицы забила 26 голов.

Перед встречей с “Зенитом-2” с футболистами и тренерским составом “Факела” на его тренировочной базе встретился президент клуба Евгений Севергин, который заверил всех в решении финансовых проблем, и что поставлена перед ними задача главой региона Александром Гусевым сохранить прописку в ФНЛ.

Таким образом, мотивированность сине-белых была запредельная, и по игре наши превосходили гостей по всем компонентам. В первом тайме дублёры “Зенита” очень редко переходили центральную линию поля, но мяч катастрофически не хотел попадать в ворота соперников, хотя воронежцы были в ряде моментов близки к успеху.

Второй тайм начался совершенно по другому, и гости показали, что им очки нужны не меньше, чем воронежцам. Уже на первой минуте главный бомбардир «Зенита-2» Андрей Панюков сначала угрожал нашим воротам, а затем шанс был у его партнёра Плетнёва на добивании.

Преимущество «Факела» уже было намного меньше заметно, чем в первом тайме. Голевая ситуация возникла в штрафной гостей, когда на 73-й минуте новичок воронежцев Дмитрий Рекиш метров с 45 со штрафного закрутил мяч в штрафную петербуржцев, и Хайманов пробил головой, но мяч попал в штангу.

А вот на 81-й минуте разразилась катастрофа – в контратаке гости нанесли единственный удар в створ наших ворот и он стал победным, а отличился их главный бомбардир Андрей Панюков, забивший 13-й мяч, в то время как все футболисты “Факела” смогли пока забить 14.

В пропущенном мяче был виноват не только пятившийся назад центральный защитник, но и вратарь сине-белых Илья Трунин, так как удар был не сильный и не из разряда не берущихся.

Окончательно ситуация вокруг “Факела” прояснится после чернозёмного дерби на своём поле с курским “Авангардом” 31 марта.