«Факел» проиграл «Мордовии» в Воронеже, попав в обидный офсайд в добавленное время

Накануне вечером подопечные Игоря Пывина и Сергея Волгина провели встречу 15-го тура «Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2018-2019 годов». «Сине-белые» сыграли дома – на Центральном стадионе профсоюзов – с «Мордовией» из Саранска.

Матч завершился с результатом 1:2 в пользу гостей. Оба гола саранчане забили хозяевам поля в первом тайме.

На 15-й минуте ошибка в обороне «Факела» привела к тому, что Филипп Дворецков из команды соперников оказался один перед Дмитрием Кортневым и хладнокровно расстрелял ворота воронежцев (0:1).

На 20-й Дворецков проникающей передачей нашёл в штрафной площади «сине-белых» капитана «Мордовии» – Руслана Мухаметшина, и последний оформил низом точный удар (0:2).

Ко второму тайму тренерский штаб «Факела» произвёл две замены: вместо Александра Мануковского и Сергея Орлова на поле вышли Александр Ломакин и Михаил Бирюков.

Уже на 46-й минуте встречи трёхходовка Михаил Бирюков – Максим Кузьмин – Игорь Лебеденко позволила воронежскому капитану выйти один на один с вратарём гостей. Лебеденко пробил и попал Александру Кобзеву в голову.

Хозяева завладели инициативой, старались отыграться, и на 75-й минуте разрыв в счёте удалось сократить. Бирюков пробил в касание с линии штрафной, голкипер саранчан в падении отбил мяч, а первым на добивании оказался Михаил Афанасьев (1:2).

Финал матча «Факел» провёл в атаках.

В добавленное время Бирюков головой отправил мяч в ворота «Мордовии», но судьи после паузы приняли решение об офсайде. На сайте воронежского клуба такую концовку футбольного поединка, собравшего 1 800 зрителей, назвали скандальной.

«Мы провели одну из худших домашних встреч в сезоне, игроки ошибались в простых ситуациях, теряли лёгкие мячи. Уровень футболистов, играющих в ФНЛ, не позволяет так ошибаться. Во втором тайме заметно прибавили, забили, но на большее нас не хватило. Сами себя загнали в угол, а потом пришлось проявлять героические усилия, чтобы спасти игру. Это почти получилось. Мы просматривали момент с забитым голом Миши Бирюкова, и я так и не понял, почему его не засчитали», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «сине-белых» Сергей Волгин.

В итоге с 17-ю очками «Факел» опустился на 12-е место в турнирной таблице.

14 октября воронежская команда сыграет на выезде с «Тюменью».