«Факел» раздаривает очки соперникам

Увы, безвыигрышная серия для подопечных Игоря Пывина и Сергея Волгина насчитывает уже 7 матчей. Проведённая накануне на стадионе «Авангард» в Подмосковье встреча 18-го тура «Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2018-2019 годов» между дебютантом турнира московским «Чертаново» и «Факелом» закончилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Уже традиционно первый тайм «сине-белые» проводят ниже своих возможностей, и тренерский штаб «Факела» не может переломить этот губительный тренд, чтобы заставить своих подопечных с первых минут играть дисциплинированно и с полной самоотдачей.

Пропущенный на 40-й минуте гол яркое тому свидетельство. Наш вратарь Дмитрий Кортнев отбил мяч далеко в поле, однако Александр Ломакин несколько секунд провожал его полёт и не только беспрепятственно дал принять сопернику, но и пробить по воротам.

А уже после того, как мяч вернулся к штрафной, сразу несколько наших игроков равнодушно смотрели на неравную борьбу двух москвичей с одним защитником, которого вместе со спортивным снарядом затолкали в сетку.

Буквально через минуту воронежцы загубили свой ответный шанс, а хозяев выручила после рикошета штанга.

После перерыва «сине-белые» усилили давление на оборону соперников и на 48-й минуте сравняли счёт. Многоходовая голевая атака с участием капитана Игоря Лебеденко, Артёма Макарчука, Михаила Афанасьева и Александра Мануковского завершилась мощным ударом последнего в правый угол – 1:1.

Все дальнейшие перспективные моменты «Факела» остались нереализованными из-за нерешительности игроков и многочисленных технических ошибок при исполнении ударов.

А вот хозяевам удалось отличиться ещё раз. Вышедший на замену Максим  Глушенков через несколько минут без борьбы получил мяч в пределах штрафной и в окружении пяти воронежцев в нескольких метрах от вратаря пытался обыграть одного, потом другого, а после неудачного удара вновь подхватить отскочивший мяч, и, сместившись поудобнее, точно пробить низом через частокол ног в ближайший угол. Так, на 73-й минуте счёт стал 2:1 в пользу «Чертаново». Этот эпизод – ярчайший пример безответственности игроков защиты.

До финального свистка активная и громкая поддержка воронежских болельщиков, приехавших на матч, к сожалению, не помогла «сине-белым» добиться даже ничейного результата, хотя шансы уйти от поражения были.

У «Факела» по-прежнему 19 очков, клуб на 15-м месте в турнирной таблице из 20 участников, однако отрыв от первой десятки становится всё более угрожающим.