“Факел” – “Торпедо” 0:1 – москвичи разочаровали, воронежцы удивили

Неполнокомплектный “Факел”, собранный в экстренном порядке лишь за две недели, и новый тренер Сергей Оборин без 11-летней практики – такой предматчевый расклад был у хозяев перед встречей с амбициозным московским “Торпедо”, которое сенсационно возглавил Сергей Игнашевич, легенда российского футбола.

В первые минуты гости обозначили своё территориальное и игровое преимущество, которое к опасным моментам у наших ворот не привело.

А вот сине-белые на 30 минуте имели после передачи Ильи Мазурова на Бунию реальный шанс угрожать воротам москвичей, если бы их капитан, известный футболист Александр Рязанцев в отчаянном подкате не отбил мяч.

Здесь же уже наш капитан Роман Воробьёв с фланга прорвался к воротам, но не смог в ближнем бою переиграть торпедовского голкипера.

Сильный дождь осложнял борьбу на поле, однако более мастеровитые по составу москвичи до конца первого тайма лишь на 42 минуте угрожали воротам “Факела”, но наш вратарь Станислав Бучнев сумел отвести угрозу.

Второй тайм начался неприятным моментом у воронежских ворот, когда после острой атаки капитан москвичей Александр Рязанцев получил мяч на убойной позиции, но он у него сошёл с ноги и улетел далеко в сторону от ворот. Так непогода во вторые 45 минут стала вносить свои коррективы в действия обеих команд.

Несмотря на раннюю физическую усталость воронежских футболистов, которые готовились к сезону по времени в два раза меньше, чем их соперники, однако все без исключения её компенсировали полной самоотдачей, и около четырёх с половиной тысяч болельщиков, несмотря на непогоду, поддерживали свою команду изо всех сил.

На 72 минуте наш нападающий Иван Хлебородов удачно оторвался от московского защитника, выйдя один на один, и имел шанс поразить ворота “Торпедо”, но мяч попал прямо во вратаря.

Неожиданно развязка в матче произошла на 81 минуте, когда в нашей штрафной собрались почти все игроки обеих команд, и после высокого наброса мяча из аута тот от головы торпедовского нападающего юркнул в сторону вратаря, а на размокшем газоне проворнее оказался нападающий москвичей Иван Сергеев, сумевший всё-таки “пропихнуть” мяч. Наш вратарь не смог с близкого расстояния отреагировать на скользкий снаряд, который на несколько сантиметров пересёк линию ворот.

И здесь произошло то, что мало кто ожидал от воронежских футболистов – они нашли в себе силы бросить отыгрываться, и смогли в заключительные 7-10 минут создать несколько опаснейших моментов.

Девятнадцатилетний нападающий сине-белых Роман Пухов на 90-й минуте сильнейшим ударом из пределов штрафной потряс перекладину ворот, упустив реальный шанс сравнять счёт.

Наши продолжали и в добавленное время прессинговать торпедовцев, и вновь 17 номер Роман Пухов на последней минуте угрожал воротам москвичей.

Они были рады, что сохранили победный счёт.