Очко на выезде с лидером “Тамбовом” может не спасти “Факел” от вылета из ФНЛ

Хозяева, как и подобает лидеру Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, с первых минут бросились атаковать ворота “сине-белых”, чтобы прервать свою неудачную серию игр и реабилитироваться перед болельщиками, коих собралось около пяти тысяч, что в несколько раз больше, чем сейчас ходит на Центральный стадион профсоюзов в Воронеже.

Начинавший весеннюю часть первенства “Тамбов” с огромным очковым отрывом в последние пять-шесть туров его растерял, в команде произошла смена главного тренера, чтобы встряхнуть коллектив и не упустить птицу счастья в виде попадания в Премьер-лигу, но наши соседи так и не могут найти игру, которая давала им исправно очки на протяжении всего турнира.

Несмотря на игровое и территориальное преимущество в первом тайме, хозяева так и не добились успеха, хотя гости сделали им подарок, когда на 40-й минуте полузащитник Вадим Чёрный в середине поля грубо атаковал тамбовчанина, и получил прямую красную карточку, подведя свою команду, которой пришлось отбиваться от атак лидера в меньшинстве почти 55 минут.

Во втором тайме хозяева не смогли добавить остроты в своих атаках и вскрыть глубоко эшелонированную оборону “Факела”, хотя отдельные острые моменты у наших ворот возникали.

А вот на 71-ой минуте “сине-белые” были близки к открытию счёта, когда Макарчук с правого фланга остро прострелил в центр вратарской и атакующий защитник “Факела” Максим Осипенко мог стать героем встречи, если бы не моментальная реакция вратаря хозяев Шелия, отразившего мяч с 3-4 метров. Второму центральному защитнику Олегу Божину добить мяч не дали уже оборонцы хозяев. Несмотря на минимальное количество голевых моментов, воронежцы сумели привести очко с выезда, и, возможно, оно станет спасительным, если наши выиграют все три оставшиеся встречи.

Это обязательное условие для сохранения прописки в ФНЛ, так как после 35-го тура “Факел” опустился на 16-ю позицию, пропустив вперёд “Армавир”, остановивший одного из лидеров “Нижний Новгород”, а спасительная 14-ая строчка сейчас за владивостокским “Лучом”, неожиданно проигравшим дома 0:2 “Шиннику”, всего в двух очках, но последняя выездная встреча у “сине-белых” как раз состоится на Дальнем Востоке именно с “Лучом”. В ней всё и решится.

“Тамбов” вряд ли упустит свой шанс попасть в Премьер-лигу, а вот воронежцы, несмотря на очередной неудачный сезон, могут записать себе в актив две ничьих с лидером первенства.