С новым главным тренером «Буран» одержал долгожданную победу в Воронеже

Накануне в «Юбилейном», собравшем 1 800 зрителей, воронежский хоккейный клуб сыграл с «КРС-ОЭРДЖИ» из Пекина в рамках чемпионата ВХЛ. Итоговый счёт матча – 4:2.

Отметим, перед поединком «Буран» решился на кадровые перестановки. Во-первых, расторг контракты с Романом Николаевым, Евгением Григоренко, Арсением Хацеем и Сергеем Ильминским. Во-вторых, утвердил кандидатуру нового главного тренера (вместо Сергея Воронова) – Александра Трофимова. В-третьих, подписал нападающего Игоря Мирнова и защитника Алексея Васильченко. К матчу с китайцами «ураганные» пополнились ещё и командированным из московского «Динамо» Александром Петуниным, так что у воронежских болельщиков был оптимистичный настрой.

Интересно, что поначалу «Буран» оказался в роли догоняющего. Но после перерыва команда встрепенулась и выиграла второй период – 3:0. Шайбами отметились Дмитрий Кузнецов (Даниил Акиньшин, Сергей Алексеев), Андрей Белозеров (Даниил Акиньшин, Антон Злобин) и Александр Петунин (Данил Долгушкин, Антон Злобин).

В третьем периоде соперники прибавили и стали играть более активно. За пять минут до финального свистка китайская дружина воспользовалась численным преимуществом, и счёт стал 3:2. Однако вскоре ситуация повторилась с точностью до наоборот. За считанные секунды до окончания встречи Айрат Мурзин с партнёрами (Данилом Долгушкиным и Валерием Суховерховым) разыграли большинство, уйдя в более уверенный отрыв, – 4:2.

Ворота защищал Александр Пиманкин.

«Клуб потерпел пять поражений, и очень хотелось выиграть, тем более матч был домашним. По движению очень хорошо команда выглядела, все старались, даже те, кто до моего прихода играли «не очень». Было много моментов, но вратарь «КРС-ОЭРДЖИ» хорош. Забили очень удачно, ловили соперников на смене, во втором периоде зажимали в зоне, тем самым давали себе преимущество. Вот этим мы воспользовались. И хочу поблагодарить болельщиков за то, что они поддерживали команду! Но нам предстоит ещё много работы. Основной компонент – это оборона. Мы играли мало в ней, потому что соперники не много нас атаковали позиционно. Будут другие клубы, которые будут это делать… Проблемы есть у нас с дисциплиной, удаляемся в чужой зоне, а так как мы играем плохо в меньшинстве, то нам забивают голы. Это тоже как-то надо подтягивать. Самое главное – убрать ненужные удаления, которые приводят к голам», – прокомментировал встречу главный тренер «Бурана» Александр Трофимов.

Следующий матч состоится 26 октября. «Буран» поборется с «Ценг Тоу» из китайского города Цзилинь.