Смена тренерского штаба пошла “Бурану” на пользу: “ураганные” дома обыграли “Ижсталь” 4:2 (ФОТО)

После провального выездного турне, когда “Буран” опустился в подвал турнирной таблицы, произошла смена тренерского штаба. Новым “рулевым” удалось мобилизовать команду на победу в первом же матче домашней серии с “Ижсталью”.

Соперник, как и воронежцы, пока в этом сезоне не блещет, и имел перед поездкой в Воронеж лишь на одно очко больше, чем хозяева. Счёт 4:2, по мнениям экспертов, не отражает напряжённый характер борьбы, за которой на трибунах спортивного комплекса “Юбилейный” болели полторы тысячи преданных фанатов.

“Ураганные” открыли счёт на 7-й минуте после броска Егора Алёшина с передач Кляузова и Шацкого, но затем череда удалений заставила потратить много сил на оборону. Соперник сравнял счёт, действуя как раз в большинстве на 14-й минуте.

Во втором периоде “Буран” вновь вышел вперёд, реализовав большинство, – отличился Никита Шацкий уже с передач Кляузова и Громова, а затем в равных составах на 33-й минуте Александр Чиглинцев довёл перевес до 3:1. Но под занавес этого отрезка “Ижсталь” сократила счёт до 3:2. Команды играли в открытый хоккей на встречных курсах.

Окончательный счёт в матче был установлен на 46-й минуте, когда Егор Алёшин сделал дубль при розыгрыше большинства. Больше в этот вечер ни одной из команд отличиться не удалось.

Михаил Бирюков, и.о. главного тренер «Бурана»:

“Хотел бы поблагодарить соперника за достойную игру, сказать в адрес «Ижстали» комплименты: очень хорошая, организованная команда – мы это знали, мы к этому готовились. Что касается нас: ситуация непростая, навис груз поражений, стараемся ребят немножко раскрепостить. У нас болячки, шишки, но я сказал парням, что без этого матчи не выигрываются и серию неудач не прервать. Спасибо им за эту работу, спасибо моему штабу, спасибо всему персоналу, который с самого утра каждый день пашет, ну и, конечно, самое главное, спасибо нашим болельщикам!

– Как она – тренерская победа – на вкус слаще, чем победа игрока?

– Ещё раз скажу, что это победа ребят, они выполнили практически всё то, что мы от них требовали.

– В первом периоде четыре удаления сразу, с чем это связано?

– Будем разбираться обязательно. Просили ребят повнимательней – у нас из-за этого выездная серия не получилась. Это ненормально, и я очень надеюсь, что мы разберёмся с этим”.

Несмотря на победу, “Буран” занимает 25 строчку из 34-х участников первенства ВХЛ. Следующий домашний поединок 12 октября с командой “Нефтяник” из Альметьевска, который сейчас на 15 месте.