Супер-гол капитана “Факела” принёс важное гостевое очко

Весеннюю часть чемпионата Олимп-Первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги “Факел” открыл на поле подмосковных “Химок”, опережавших нас на 2 очка и жаждавших оторваться в случае домашней победы.

Несмотря на боевой настрой химчан, в начале встречи воронежцы смотрелись неплохо. Им даже первыми удалось открыть счёт после розыгрыша углового на 20 минуте, когда наш лучший бомбардир, капитан Игорь Лебеденко филигранным ударом с острого угла прошил частокол ног футболистов, попав под дальнюю штангу.

Только такая траектория полёта мяча могла привести к успеху, и мастерство Лебеденко стало определяющим в общем-то не голевом эпизоде.

Однако, на 37 минуте после сильнейшего удара соперника, отражённого Кортневым, центральные защитники “Факела” ошиблись на подборе мяча, который по замысловатой дуге перебросил за спину нашего вратаря в сетку ворот нападающий Дмитрий Барков.

Ещё одним героем встречи стал наш вратарь Дмитрий Кортнев, показавший лучшую игру в сезоне. Защитные порядки сине-белых периодически допускали ошибки, которые самоотверженно подчищал страж воронежских ворот.

Во второй половине встречи хозяева доминировали большую часть времени, а за очко на выезде болельщики, в первую очередь, должны быть благодарны Дмитрию Кортневу. В одном из эпизодов в течение нескольких секунд он отразил 3 удара в упор.

С 30-ю очками сине-белые занимают 14 строчку в турнирной таблице. Это граница вылета, но приобретённое на выезде очко не позволило опередить нашу команду волгоградскому “Ротору”, сыгравшему дома в безголевую ничью со “Спартаком-2”.

Кстати, лидирующий в первенстве наш сосед клуб “Тамбов” сумел на выезде разгромить 3:1 саранскую “Мордовию”, продемонстрировав победный настрой, который может завершиться прямым выходом в Премьер-лигу. Если это состоится, то ещё в недалёком прошлом заштатная команда за четыре года решит задачу, которую когда-то главная команда Черноземья воронежский “Факел” не может реализовать уже не одно десятилетие.