В чернозёмном дерби “Факел” дома обыграл курский “Авангард” 3:2

В последние два года “Факел” потерял лидирующие позиции в Центральном Черноземьи, и уже уступает не только “Тамбову”, борющемуся за попадание в премьер-лигу, но и курскому “Авангарду”, который выступал на Центральном стадионе профсоюзов в качестве одного из лидеров “Олимп-Первенства” футбольной национальной лиги.

Поэтому так важно было воронежцам в принципиальном дерби вернуть соседям должок за поражение в первом круге 0:1.

Добиться поставленной цели нашим удалось благодаря двум голам в течение трёх минут в начале встречи. На десятой минуте отличился набравший отличную форму полузащитник Михаил Афанасьев, забивающий в третьей игре подряд.

Через три минуты воронежцы провели второй мяч, воспользовавшись удачным подключением в атаку защитника Сандро Цвейбы. Кстати, на его счету уже два гола.

Гости пришли в себя лишь к середине тайма, а на 31-й минуте смогли отквитать один мяч. Это сделал нападающий Андрей Батютин.

Наши ряды дрогнули, но тут же капитан сине-белых Игорь Лебеденко на 34-й минуте вновь восстановил преимущество в два мяча, доведя свой бомбардирский счёт до десяти голов. В этой встрече Игорь играл как чистый центральный нападающий, и с поставленными перед ним тренерским штабом задачами справился.

Однако и соперник своей бойцовской игрой подтвердил лидерские позиции, когда на 37-й минуте смог отправить в ворота “Факела” второй мяч, а сделал это защитник Аслан Дашаев, сыгравший как заправский нападающий.

Так за 30 минут команды наколотили пять мячей, но после этого уже до конца встречи у них сбился прицел.

Во втором тайме инициатива переходила от одной команды к другой, были опасные моменты, но принципиальный для “Факела” матч завершился победой, позволившей сине-белым подняться с 15-й на 13-ю строчку в турнирной таблице.