В соревнованиях по быстрым шахматам на Международном мемориале имени Алёхина в Воронеже победил гроссмейстер из Кемерово Максим Чигаев

Если в первый день Международного шахматного фестиваля «Воронеж-2018» (Мемориал Алёхина) стали известны победители турнира по так называемым шахматам Фишера, то во второй день определился сильнейший в быстрых шахматах.

В этом турнире принимало участие 164 шахматиста, причём, 40 из них имели международные звания: 19 гроссмейстеров и 21 международный мастер. Заметно расширилась и география – соревновались представители сразу 13 стран, в том числе Индии, Ирана, Нидерландов и Испании.

К финишу с одинаковой суммой по семь с половиной баллов пришли три гроссмейстера – кемеровчанин Максим Чигаев, герой турнира по шахматам Фишера Владимир Белоус из Каменск-Шахтинского, а также голландец Сергей Тивяков. По дополнительным показателям, из этой тройки без поражений прошёл весь турнир только Чигаев, который и был признан победителем. Второе место занял Тивяков, а третье – Белоус.

Сегодня на Международном шахматном фестивале «Воронеж-2018» (Мемориал Алёхина) стартовали главные турниры – “Master Open” и “FIDE Open”.