Воронежский «Факел» с трудом сохранил лицо

Никто не ожидал, что крепкий середняк «Зенит» из Пензы, деливший 7-8 места до 11-го тура в зоне «Центр» второго дивизиона, даст бой лидеру на его поле.

Уже на первых минутах гости бросились в атаку и имели неплохой момент. Воронежцы смогли быстро переместить игру на половину зенитовцев, и 9-я минута стала решающей в этом матче. Сначала Михаил Бирюков с подачи Алексея Турика из пределов штрафной попал в перекладину  ворот гостей, а уже через несколько секунд судья за игру рукой показал на 11-метровую отметку. Лучший бомбардир «Факела» Михаил Бирюков уверенно пробил пенальти и записал на свой лицевой счёт уже 10-й гол.

Трудно было предположить, что матч так и закончится со счётом 1:0. Но быстро пропущенный мяч не расстроил зенитовцев и они настойчиво искали пути к воротам лидера.

На 23-й минуте Евгений Гаврюк, бывший игрок воронежской команды, очень опасно бил головой, буквально расстреливая наши ворота, но мяч пролетел рядышком с боковой стойкой. На 34-й минуте вновь Гаврюк, откликнувшись на прострел партнёра, едва не огорчил бывших одноклубников.  Сине-белые ответили хорошим ударом Николая Жиляева, но мяч пролетел чуть выше цели. Концовка первого тайма осталась за гостями, но сравнять счёт они не смогли.

Главный тренер «Факела» Павел Гусев почувствовал, как трудно даётся игра его подопечным, и заменил во втором тайме пассивно игравшего в первом тайме нападающего Вячеслава Сушкина на Дмитрия Мичуренкова. К сожалению, добавить остроты в атаках «Факела» ему не удалось. Как уже бывало не раз, самым боевитым в составе «Факела» оказался Николай Жиляев.Только его настырность и нацеленность на победу скрашивала неудачную игру воронежцев. На 58-й минуте Жиляев был очень близок к взятию ворот, обыграв в штрафной трёх защитников гостей, и перебросив мяч через вратаря, но игроки обороны «Зенита» сумели выбить мяч, летевший в пустые ворота.

С середины второго тайма гости уже явно переигрывали сине-белых и подолгу запирали их на своей половине поля, а вратарь воронежцев Котляров трудился в поте лица. «Факел» с трудом довёл матч до победы, сохранив лидерство, но перед принципиальной встречей с преследующим его лискинским «Локомотивом» 21 сентября на его поле и накануне кубковой встречи 25 сентября с московским «Торпедо» игра главного воронежского клуба вызывает много вопросов.